Заключили договор аренды на физ лицо, на время регистрации Юр лица, взяли гарантийное письмо и поехали

Заключили договор аренды на физ лицо, на время регистрации Юр лица, взяли гарантийное письмо и поехали оформляться, через пару недель открыли ООО, сейчас нужно оформить договор на юр лицо, от какого числа это сделать? от числа получения ооо, а начало оплаты с акта приема передачи, и 31 разорвать договор с физ и 1 числа подписать акт приема?

, Николай, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно расторгнуть по соглашению сторон договор с ФЛ и заключить договор с ЮЛ. По датам должно быть расторжение с такого дня, а заключение договора с ЮЛ со дня, следующего за днем расторжения с ФЛ (чтобы не было перерыва). Например, расторгаете 21.12.2022 года (последний день аренды, дата подписания акта о возврате), 22.12.2022 года — это начало аренды с ЮЛ (дата подписания акта). Дата заключения договора аренды с ЮЛ должна быть так, что на эту дату оно уже должно быть зарегистрировано.

Можно также оформить путем заключения договора о переуступке прав по договору аренды (надо смотреть договор аренды, допускает ли он это и при каких услових (например, нужно согласие арендодателя)).