Так же узнали, что недавно она приобрела квартиру, подозреваем на его денежные средства

Как поступить в данной ситуации: на протяжении полутора лет знакомая моего дедушки (на пенсии, но работает) выпрашивала у него деньги (наличкой), якобы после этого передаст ему свою квартиру, на данный момент он отдал ей в районе 3 миллионов, возможно и больше, взял 3 кредита. Та женщина деньги не возвращает, недавно по ней проверили информацию, оказалось, что в 2015 году была точно такая же ситуация, была уголовная ответственность и лишение свободы на 2 года. После разговора с дедушкой, он все равно ей верит и не хочет писать заявление в полицию. Так же узнали, что недавно она приобрела квартиру, подозреваем на его денежные средства. Как поступить?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете написать на нее заявление в полицию конечно, однако вряд ли из этого что-то получится, так как по сути ничего противозаконного она не делает. Она обещала передать ему свою квартиру, сроки и условия не оговорены (по крайней мере Вы их не написали), нет никаких оснований полагать, что она свои обязательства не исполнит

К тому же, есть говорить о привлечении её к уголовной ответственности — нужно понимать есть ли какие-то доказательства того, что денежные средства были ей переданы. Расписки, банковские переводы и так далее. На одних только словах дело не возбудят.

Я бы рекомендовал Вам поговорить с дедушкой и убедить его прекратить это, либо убедить его начать требовать с нее исполнения обязательств

Если у Вас остались какие-то вопросы — пишите в чат