Продаю квартиру, свою долю и 2 доли по доверенности, покупатель прислал договор, прошу проверить и дать оценку, как вариант подкорректировать

Добрый день! продаю квартиру, свою долю и 2 доли по доверенности , покупатель прислал договор, прошу проверить и дать оценку, как вариант подкорректировать.

  • дог_р_к_п_кв_3_по_довер_на_1_с_аккредит_Софий~
    .doc
, Алексей Галашенков, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В общем то стандартный договор купли-продажи. В договоре предусмотрено, что залога не будет применительно к ч. 5 ст. 488 ГК РФ, но в случае, когда оплата происходит посредством открытия аккредетива это стандартная практика т.к. продавец в этом защищен от неплатежа другим способом вместо залога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор в принципе совершенно стандартный, отличие от обычного только в том, что гражданин продавец выстуает не только от своего имени, но и от имени иных собственников по доверенности, оформленной в консульстве РФ на основании ст. 26 Консульского устава.

При этом я бы предложил в «шапке» договора выделить фамилию поверенного, поскольку она теряется в тексте. Правильным было бы указать

Приложение №1 — подлинник доверенности.

Вот в этой части в тексте п.5

По соглашению сторон квартира продается..

есть смысл указать — «продана», а не продается, поскольку это логично с учетом положений п.1 — Продавцы продали, а Покупатель купил.

В п.5.3.

Подтверждением произведенных расчетов будут являться документы, свидетельствующие о поступлении денежных средств на счета «Продавца».

Поскольку счет один — эта буква лишняя.

Но в принципе это все уже очень мелкие моменты, которые по сути существа договора не затрагивают. В остальном все вполне добротно и нормально.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, соглашусь с мнением коллег по данному вопросу- договор совершенно стандартный и не содержит скрытых рисков ни для одной из сторон, дополнительно, я бы прописала вопрос перехода мебели и бытовой техники в собственность покупателей, если квартира продается мебелированная, либо частично мебелированная.
Со стороны покупателей неплохо бы было предусмотреть гарантии на случай обнаружения скрытых недостатков имущества, которые невооруженным глазом замечены быть не могут.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как уже выше указали коллеги, что договор стандартный, содержит все необходимые условия.

Хотелось бы обратить момент, содержащийся в п. 5.1. договора:

одного оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу «Покупателя» квартиры, содержащего специальную регистрационную надпись, удостоверяющую право собственности «Покупателя» на данную квартиру либо одного оригинала выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающего зарегистрированное право собственности «Покупателя» на вышеуказанную квартиру;

Согласно изменениям, произошедшим с 29.06.2022 года, на договорах уже не проставляются штампы и регистрации права собственности. Если Вы будете подавать документы через МФЦ, то сотрудник на договоре поставит отметку о переводе его в электронный вид, согласно ч. 13 ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015. С данными разъяснениями можете ознакомиться на официальном сайте Росреестра rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-razyasnyaet-otkaz-ot-regnadpisi-na-dogovorakh-ne-povliyaet-na-bezopasnost-sdelok/

Так что в данном пункте хватит и выписки из ЕГРН.