Посчитав, что карьере актрисы может помешать ее недостаточно благозвучная фамилия Пыжикова, Ольга

16-летняя Ольга получила предложение сниматься в молодежном телесериале. Посчитав, что карьере актрисы может помешать ее недостаточно благозвучная фамилия Пыжикова, Ольга обратилась к юристу за консультацией, вправе ли она изменить фамилию, если ее родители откажутся дать свое согласие на это. Дайте юридическую консультацию по данному вопросу.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии с ч.1 ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

 Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Но при этом, согласно ч.3 этой же статьи Закона- перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,

 Таким образом, если родители откажутся дать согласие на перемену фамилии, то 16-летней гражданке нужно будет обратиться с соответствующим иском в суд