17.12.22 в Крыму меня остановил сотрудник ДПС и потребовал переписать паспортные данные и данные миграционной карты.Также попросил указать место пребывания на территории РФ

Вопрос миграционного учета.

Добрый вечер.

21.11.22 въехал на территорию РФ по паспорту гражданина Украины (регистрация и постоянное проживание на территории ДНР)

В миграционной карте указан срок пребывания до 21.02.2023г (г. Ялта Крым).

17.12.22 в Крыму меня остановил сотрудник ДПС и потребовал переписать паспортные данные и данные миграционной карты.Также попросил указать место пребывания на территории РФ.

Сегодня 20.12.2022 по месту пребывания мной на территории РФ прибыл участковый и заявил, что на меня составлен протоко об административной ответственности за нарушении сроков постановки на миграционный учет ( в течении 7 дней с момента въезда).

Правомерно ли всё это. Въехал на территорию РФ после принятия в состав ДНР. Встан на очеред на дактилоскопию (на 26.12.22). Планирую получать паспорт РФ.

Есть ли у меня законные права обжаловать данное правонарушени и чем я могу руководствоваться!

Надеюсь на Вашу помощь.

Заранее благодарен.

, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики… приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Пока присягу гражданина России Вы не приняли, а значит по смыслу указанной нормы Закона Вы не считаетесь гражданином России.

При этом в ч. 10 ст. 5 Закона сказано

Гражданство Донецкой Народной Республики прекращается со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

Если Вы были гражданином ДНР, то с 30 сентября 2022 года таковым не являетесь. Вместе с тем гражданство Украины у Вас остается.

Полагаю, сотрудник МВД не прав, поскольку актуальным на данный момент для Вас является гражданство Украины.

В ст. 1  «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» указано:

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Т.е. Вы можете пребывать в РФ без постановки на учет по месту пребывания в течение 90 дней со дня въезда в РФ, а поэтому применение мер административной ответственности не правомерно.

Замечу, чтобы получить паспорт гражданина России в соответствии с вышеназванным Законом, Вы должны были постоянно проживать на территории ДНР по состоянию на 30 сентября 2022 г.  — день принятия ДНР в РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за Ваш ответ.Не могу только понять мотивы сотрудника МВД который применил ко мне такие требования. Я имею ввиду почему он ссылается именно на 7 дневный срок постановки на учет.Тем более все прекрасно понимают временную причину выезда из ДНР…

Он, по-видимому, считает, что применяются общие нормы в данной ситуации, не разбираясь в деталях. А это весьма спорно. Обжалуйте привлечение Вас к админ ответственности, ссылаясь на приведенные нормы законодательства.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Ссылаться на то, что вы являетесь уже гражданином России вы не можете, однако можете ссылаться на то, что для постановки на миграционный учет у вас есть 90-дневный срок (ст. 1 “Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины” от 16.01.1997 года).

Согласно ст. 5 (Признание гражданства Российской Федерации у граждан Донецкой Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики) Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Статья

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Пока Вы не прошли через процедуру принятия гражданства, вы не являетесь гражданином России.

После принесения Присяги, проведения фотографирования и государственной дактилоскопической регистрации территориальными органами МВД России выдается паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за Ваш ответ.Не могу только понять мотивы сотрудника МВД который применил ко мне такие требования. Я имею ввиду почему он ссылается именно на 7 дневный срок постановки на учет.Тем более все прекрасно понимают временную причину выезда из ДНР.Т.е. я верно понял, что я не нарушил закон?

7-ми дневный срок применяется по общим основаниям. Однако здесь следует учесть Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины