Покупаю долю

Один собственник предложил выкупить его долю в квартире. На его долю приставы наложили обременение запрет регистрации. Погасить долги не может у него нет денег. Предлагает составить предварительный договор купли-продажи и перечислить деньги на погашение долгов для снятия обременения. Допустим составим договор приставы снимут обременение а продавец скажет, что передумал продавать деньги он мне не вернёт. Могут ли его заставить продать долю? Как мне поступить в этой ситуации стоит ли мне покупать долю таким образом? Риск есть. Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Безусловно, риск того, что собственник рассчитается с долгами полученными от Вас денежными средствами, существует. В таком случае он просто станет должным Вам. И, насколько я понял, поскольку наложен арест на долю, но эта доля не реализована, это является единственным жильем. В случае, если все пойдет не по плану, заставить передать долю Вам в счет погашения задолженности перед Вами при таких обстоятельствах не получится.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть вариант взаиморасчета с помощью банковской ячейки. Однако если приставы наложили обременение запрет регистрации то переход права собственности в Росреестре не зарегистрируют. Поэтому оснований для получения денег в этом случае не будет. Я не советую данную сделку.

Согласно ст. 80 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Основная цель преддоговора — зафиксировать желание сторон заключить основной договор, поэтому расчетов по преддоговору может и не быть, а по смыслу преддоговора — и не должно быть. Но на практике предварительный договор редко обходится без передачи аванса или задатка.

Если по преддоговору купли-продажи будущей недвижимости заплатить существенную часть цены недвижимости, то такой договор могут признать основным, а не предварительным.

Главное нарушение, которое подразумевает преддоговор, — отказ или уклонение от заключения основного договора. Уклонение — это когда сторона не подписывает договор, но не говорит об этом прямым текстом. Например, не отвечает на письма, придумывает отговорки или просит подождать еще.

Сторону, которая уклоняется или отказывается подписывать основной договор, можно принудить заключить договор через суд. Дополнительно такая сторона должна будет возместить убытки, например расходы на съемную квартиру, в которой пришлось жить, пока продавец уклонялся от сделки.

п. 4 ст. 445 ГК РФ
Заставить подписать основной договор через суд можно только в течение 6 месяцев с момента, когда договор должен был быть заключен. Так что если вы вместе передумали заключать основной договор до истечения срока предварительного, лучше подстраховаться и составить соглашение о расторжении преддоговора. В соглашении о расторжении пропишите, что предварительный договор прекращен по соглашению сторон, а вы не имеете друг к другу претензий.