Куда обращаться в случае, если студия не выполняет предписанные нормы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, существуют ли в действительности требования к ногтевым студиям по утилизации отходов? Какими нормами это регламентируется? Куда обращаться в случае, если студия не выполняет предписанные нормы?

, Илона, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, существуют ли в действительности требования к ногтевым студиям по утилизации отходов? Какими нормами это регламентируется? Куда обращаться в случае, если студия не выполняет предписанные нормы?

Правила утилизации медицинских отходов прописаны в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к обращению с медицинскими отходами», принятых 12.12.2010 г. (СанПиН 2.1.7.2790-10). В данных требованиях конкретизировано разделение всех медицинских отходов по уровню их потенциальной опасности:

Отходы бывают класса А и Б.

Класс А: неопасные — салфетки, простыни и т.д.

Класс Б: опасные — имели контакт с биологической жидкостью клиента, например с кровью. Такие отходы утилизируются особым образом.

На предприятиях индустрии красоты лицензируется только один вид деятельности — это косметология. Cоответственно косметолог должен осуществлять сбор отходов специализированным образом.

Отходы класса А утилизируются в белые пакеты с табличкой для обязательного заполнения.

Класса Б — в желтые. Далее в подписанный бак, с дезсредством, затем уже утилизируем по договору об утилизации отходов класса Б. И самое главное: дезраствор разводим по противовирусному режиму. Все колющие и режущие инструменты — не в пакеты, а в в желтый бак.

в ногтевом сервисе.

Так как данный вид деятельности не лицензируется, то для утилизации отходов мы используем обыкновенные черные мусорные пакеты. Это для неинфецированных отходов: тапочки, салфетки, простыни.

Салфеточки, ватные палочки или другие предметы, которые использовались во время процедуры нарушения кожного покрова — утилизируются иным образом. Берем отдельный пакет с дезсредством (разведен по вирусному режиму), отдельную емкость, которая будет всегда под рукой у мастера. После заполнения пакета, мы его завязываем, не сливая дезсредство, и выкидываем в бак с твердыми бытовыми отходами.