Меня шантажировали моими фотографиями интимного характера

Здравствуйте. Меня шантажировали моими фотографиями интимного характера. Я познакомилась с девушкой в телеграмме и мы обменялись фотографиями интимного характера. После я прекратила с ней общение и видимо она обиделась на это. Сказала своему другу пошантажировать меня моими фотографиями, прося деньги за то, чтобы их не слить в соц сети. Я сразу написала заявление на портал мвд россии по этому поводу. Этот ее друг сразу признался, что на самом деле ничего бы не слил и просто проучил бы меня, попугав.

Сейчас мне звонит какой то молодой человек с гу мвд по этому заявлению. Грубит( говорит, что я пишу ересь на портале, трачу его время и т.д). Выпрашивал адрес проживания, повышая тон. Очень меня запугал тем, что поставит МЕНЯ на учет в пдн, позвонит родителям, ко мне придет участковый и т.д.

Я хотела бы закрыть дело по факту примерения сторон, но он сказал, что так не получится

Что я могу сделать сейчас? На меня оказали огромное давление и я растеряна. Как закрыть дело?

, Елизавета girl, г. Саратов
Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Елизавета, доброго времени суток. Во-первых не паникуйте. Во-вторых нужно разобраться действительно ли с Вами общался сотрудник правоохранительных органов, которому попало на рассмотрение Ваше заявление. В-третьих обратиться с заявлением в полицию это было Ваше право и Вы ни в чем не виноваты. Но теперь Ваше заявление действительно должны отработать, а именно опросить Вас. Какой у Вас, кстати, возраст? И если Вас все-таки будут опрашивать на объяснения нужна сказать, что Вы заблуждались, что в отношении Вас было совершено преступление, претензий ни к кому не имеете, но при этом и не хотели никого оговорить, просто испугались и тогда перспектив возведения уголовного дела не имеется. Кром того, подобные дела возбуждаются органам Следственного комитета РФ а у полиции тут крайне мало полномочий в рамках проверки Вашего заявления.