Также у жены есть доверенность от матери военнослужащего, по которой она является её законным

Вопросы касаются единоразовых выплат компенсаций за смерть военнослужащего ДНР

Мы подали документы на выплаты в октябре 2022 года. Документы отданы и жены, и матери (на тот момент она была жива) военнослужащего. Также у жены есть доверенность от матери военнослужащего, по которой она является её законным представителем и предоставляет все её интересы во всех органах, предприятиях, учреждениях и организациях независимо от их прав собственности.

Вопрос 1

Эти выплаты будут перечисляться на счет представителя матери (жены) или на два счета (законной жены и матери)?

Вопрос 2

В случае смерти матери военнослужащего в ноябре 2022 будут ли начислены эти выплаты на её банковский счет?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Также у жены есть доверенность от матери военнослужащего, по которой она является её законным представителем и предоставляет все её интересы во всех органах, предприятиях, учреждениях и организациях независимо от их прав собственности.

 В данном случае указанная доверенность прекратила свое действие в связи со смертью матери.

В силу ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Поэтому на основании данной доверенности уже нет возможности представлять чьи-то интересы.

Вопрос 1 Эти выплаты будут перечисляться на счет представителя матери (жены) или на два счета (законной жены и матери)?

 Тут нужно определиться с получателями средств.

Основания для ее выплаты определены в указе Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в силу которого в случае гибели (смерти) военнослужащих выплата производится  членам их семей в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с  частью 11 статьи 3 ФЗ  от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К членам семьи в силу названной нормы относятся

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего,  в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего;

В этой связи

Вопрос 1

Эти выплаты будут перечисляться на счет представителя матери (жены) или на два счета (законной жены и матери)?

Выплаты должны были быть перечислены на два самостоятельных счета, поскольку в равных долях ими получателями являлись супруга и мать военнослужащего.

Вопрос 2 В случае смерти матери военнослужащего в ноябре 2022 будут ли начислены эти выплаты на её банковский счет?

 В том случае, если при ее жизни было принято решение о ее выплате, то данная сумма должна быть зачислена на ее счет, поскольку право на ее получение возникло при жизни матери.

Тут нужно исходить из того, что в силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
2) в отношении лиц, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка:

Таким образом, перспектива зависит исключительно от того принято было решение о начислении при жизни или после смерти матери.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На момент гибели военнослужащий был военнослужащим ВС РФ?

Когда наступила гибель?

Формально, в силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, право на выплаты имеют члены семей

военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины

В таком случае, выплаты производятся в равных долях членам семей

В частности, в силу Пркиаза МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Единовременные выплаты членам семей военнослужащих осуществляются в равных долях.

То есть они будут перечислены и матери и супруге

В случае смерти матери, она перестанет быть членом семьи и получаеателем этих средств (если она к моменту смерти не была начислена) и выплата будет положена только супруге, если нет иных членов семьи.

В силу п. 11 ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306-фз, к членам семьи в данном случае относятся

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего