Квартира 1 Долевая собственность, 4 собственника: брат, сестра несовершеннолетний ребенок сестры, мать

Квартира 1

Долевая собственность, 4 собственника: брат, сестра несовершеннолетний ребенок сестры, мать

Квартира 2

Долевая собственность: те же брат, сестра и мать

Брат и сестра желают заключить договор мены принадлежащими им долями в кв. 1 и кв. 2

Вопрос: нужен ли отказ от покупки доли со стороны собственников не участвующих в мене

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Нет, преимущественное право покупки по статье 250 ГК здесь работать не будет, так как отчуждение долей не происходит посторонним лицам, все из них собственники долей в обоих квартирах.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

желают заключить договор мены
 К договору мены применяются правила о купле-продажи, где каждая из сторон выступает продавцом той доли которую отдает в обмен и покупателем доли, которую получает от другой стороны -см. ст.567 ГК РФ

Таким образом, поскольку необходимо учитывать правила о купле-продаже, то обращаемся к ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

В сделке у Вас посторонние лица не участвуют, она проводится между долевыми сособственниками объектов, поэтому никаких извещений и соответственно отказов, которые производились бы при отчуждении посторонним лицам согласно п.2 ст.250 ГК РФ, не нужно.

Иван
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Правило статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации о праве преимущественной покупки касаются, прежде всего, договора купли-продажи. Следовательно, отказ необходим постольку, поскольку имущество сначала по указанной ранее статье предлагается сособственникам. В данном случае Вы собираетесь обменять имеющиеся доли. При этом статья 567 Гражданского Кодекса Российской Федерации хоть и указывает, что к договору мены применяются положения договора купли-продажи в части, не противоречащей существу договора мены, применения положений статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации (о преимущественном праве выкупа и следовательно уведомлении сособственников и как итог их отказа) будет противоречить существу мены. Следовательно, данное правило по отношению к договору мены не подлежит применению. Тем самым, отказ не нужен.

С уважением,

Артем Гагикович!