Добрый день Я трудоустроен официально получаю белую перечислением

Добрый день. Я трудоустроен официально, получаю белую (перечислением) зп и чёрную (налом) зп, работадатель отказывает мне в получении законного отпуска, в результате грозит увольнением. В случае увольнения, обязан ли работадатель выплатить компенсацию? Какой штраф грозит фирме, которая отказывает в выходе на законный отпуск? Как можно доказать об уклонении налогов со стороны фирмы?

, Мика, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение работника по инициативе работодателя возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ:

Основные причины — при ликвидации работодателя, сокращении штата, несоответствия работника занимаемой должности, однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (в т.ч. прогула), смены собственника работодателя, совершения хищения по месту работы.

Уволить работника просто по желанию работодателя невозможно.

Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней согласно ст. 115 ТК РФ.

Ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В случае увольнения работника (в т.ч. по собственной инициативе) в соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель обязан в день увольнения осуществить с работником окончательный расчет (в т.ч. выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска).