Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца?

У меня умер гражданский муж мы прожили 16 лет. У мужа была пенсия по инвалидности. Вместе были прописаны На момент его смерти я не работала,ухаживала за ним. Мне 50 лет. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца?

, Елена, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.