Как оформить гражданство моему законному мужу белорусу

Как оформить гражданство моему законному мужу белорусу. Он находится сейчас в ИК?

, Ангелина, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут ОЛеся Игоревна — юрист. Постараюсь ответить на ваш вопрос.

Российское законодательство предусмотрело некоторые категории граждан, которые вправе получить российское гражданство в упрощенном порядке, т.е. без наличия или прохождения определенных процедур и временных сроков.

К данным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства следует относить:
а) граждан Республики Беларусь, Республики Кыргызстан и Республики Казахстан (Соглашение 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Москва, 1999 г.);
б) лиц, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией (п. 3 ст. 13 Закона о гражданстве);
в) лиц, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (Указ Президента РФ от 22 июня 2006 года N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7 ст. 14 Закона о гражданстве).
Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года N 1325 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Данным Положением определено, что иностранцы и лица без гражданства инициируют процедуры получения российского гражданства в следующем порядке:
а) лицо, проживающее на территории Российской Федерации, подает заявление по месту жительства заявителя в территориальный орган Федеральной миграционной службы;
б) лицо, проживающее за пределами Российской Федерации и не имеющее места жительства на территории Российской Федерации, подает заявление в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации, находящемся за пределами России.
Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке подается по месту жительства заявителя лицом, проживающим:
а) на территории Российской Федерации — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций контроля и надзора в сфере миграции;
б) за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами России.
Рассмотрение заявлений о гражданстве Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Необходимые документы, прилагаемые к заявлению:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае отсутствия у заявителя паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе в результате его изъятия, представляется копия документа об изъятии паспорта или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (при отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения о выдаче изъятого или утраченного паспорта гражданина Российской Федерации, а также сведения о его изъятии или утрате);
2) свидетельство о рождении заявителя;
3) свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем);
4) согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на признание его гражданином Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения;
5) один из документов, подтверждающих проживание заявителя и его несовершеннолетних детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем) на территории Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации или его копия с отметкой о регистрации по месту жительства, разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание на территории Российской Федерации). При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, подтверждающие факт проживания на территории Российской Федерации;
6) один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;
7) заключение или уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы об отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации (при наличии такого заключения или уведомления).
Заявление подается заявителем лично. Если, например, заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.
Заявление об изменении гражданства составляется заявителем собственноручно в двух экземплярах.
Заявление составляется на русском языке.
Заявление о получении российского гражданства считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Если он осужден за умышленное преступление, то до погашения судимости он не сможет получить гражданство  РФ в соответствии со ст.16 ФЗ «О гражданстве РФ»

 Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации… поданные лицами, которые:

имеютнеснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/