Могу ли я оформить договор дарения всего имущества на своего сына для подстраховки, на случай дефолта или других непредвиденных ситуаций

Взяла кредит на ООО, являюсь поручителем . Могу ли я оформить договор дарения всего имущества на своего сына для подстраховки , на случай дефолта или других непредвиденных ситуаций . Сейчас кредит выплачивается исправно

, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вы можете по своему желанию оформить договор дарения, если нет обременений. Вы собственник и распоряжаетесь в соответствии со ст.209 ГК РФ законно.

Светлана
Клиент, г. Москва
Что могу, поняла. А какова вероятность того, что сделку признают недействительной в случае банкротства предприятия?

Здравствуйте. Эти сделки не признают

Банкрот будет (если будет) ООО, а не Вы.

Это его сделки в течение последнего года могут признать не равноценными, недействительными.

А Ваши сделки тут не причем.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Риски конечно сохраняются. Но все зависит от того, сколько времени пройдет, были ли признаки того, что в момент дарения должник не имеет возможности выплатить кредит и т.п. Кроме того, помимо дарения существуют и другие способы отчуждения. В любом случае гарантий, что сделку не оспорят в предполагаемом банкротстве, не существует, но сам по себе иск по оспариванию, не означает, что его автоматически удовлетворят.