Муж и жена развелись, имеют частных дом, жена заболела всё имущество и проживает отдельно.дом выставили на

Муж и жена развелись, имеют частных дом,жена заболела всё имущество и проживает отдельно.дом выставили на продажу.муж с сожительницей пока проживают в доме , имеет ли право жена приходить в дом в любое время и даже когда их нет дама на правах хозяйки

, Юлия, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент если дом приобретался в браке, то это является совместно нажитым имуществом, поэтому супруга может проживать и пользоваться. Вам лучше через суд осуществить раздел и получить документы на 1/2 долю, и тогда препятствовать не смогут в посещении и проживании.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов............