Можно ли отказаться от банкровства, если доказать, что долга нет?

Здравствуйте, у меня такой возникший вопрос. Мой знакомый подал заявление на банкровство. У него должен был закрыться договор с займом в 2014-15 году. Но так вышло, что он хотел взять кредит в банке, а тут ему говорят, что есть долг, что он типа не погасил. Займа того нет уже давно, но на банкровство он подал. Плюс он еще раз по всем сервисам проверил, что этого долга типа и нет. Но я ему посоветовала пойти в МФЦ. И вот как бы нам поступить, если окажется, что нет долга, а договор на банкровство не подписано, но ему все документы дали. Можно ли отказаться от банкровства, если доказать, что долга нет?

, Светлана, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Банкротство через МФЦ во внесудебном порядке возможно только при условии, что судебные приставы в ходе исполнительного производства подтвердили отсутствие у должника активов и имущества для погашения задолженности, при этом следует заявить обо всех известных кредиторах и долгах. Ему для начала надо выяснить в банке — о каком долге они говорят. Если наличие задолженности не подтвердится, то и банкротства через МФЦ не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!