Подскажите, пожалуйста, если оформлено согласие мужа на выезд детей вместе с матерью за границу, нужно ли переводить это согласие на английский язык для стран, куда они полетят?

, Лаура, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Нет, перевод согласия не требуется. В Вашем случае согласие нужно исключительно для оформления визы, поскольку в соответствии с Законом о порядке выезда и въезда в РФ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. В странах, куда они будут выезжать проверять согласие никто не будет.