Расчет декретных пособий

Подскажите, пожалуйста, я собираюсь во второй декрет, но не могу понять, как будут проходить начисления. Мой примерный заработок:

- 2010 г -200 000 р

- 2011 г -300 000 р

- 2012 г - 90 000 р - выход в первый декрет с апреля

- 2013 г - 0 р - декрет первый, в декабре 2013 уволилась (хотела устроиться в другую компанию, но не получилось).

Сейчас нахожусь без работы, но в положении :)))) подскажите, как мне поступить, что бы заработать более выгодное пособие:

-устроиться на работу и зачесть в расчет пособий года 2010, 2011 вместо 2012, 2013-если возможно зачесть эти года?

-или встать на биржу или вообще не работать, то как будет рассчитываться пособие?

Если этот вопрос не совсем к вам, то посоветуйте к кому лучше обратиться, заранее спасибо!

, Анна,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Чтобы получить пособие по беременности и родам Вам необходимо устроиться на работу, безработным пособие по БиР не платят. Устроившись на работу, при условии, что в декрет Вы будете уходить в 2014 г., в расчет пособия у Вас будут брать 2013 и 2012 годы, так как в них Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то Вы имеете право заменить эти года на любые.

Я бы Вам посоветовала заменить только 2013 на 2011, а 2012 оставить, Вам так выгоднее будет, так как пособие по БИР расчитывается по следующей формуле:

(заработок за 2 года)\ 730 (количество дней в 2-х годах)= среднедневной заработок, причем из 730 вычитаются дни, когда Вы были на больничном или в отпуске по уходу за ребенком (поэтому 90000 за 4 мес. 2012 будет выгоднее брать, чем полный 2010 ). Затем среднедневной заработок умножается на 140= пособие по беременности и родам.