Из-за не правильно поставленного диагноза страдает ребенок ходил со сломанной ногой а диагноз поставили растяжка мышц лечили таблетками и мазями

, Зуля, г. Тюмень
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Зуля.

Для защиты прав несовершеннолетнего на постановку правильного диагноза необходимо собрать документы, описывающие состояние  здоровья вашего ребенка: письменное заключение о проведении обследования, амбулаторную карту, карту стационарного больного, результаты диагностического исследования и т.д. Выдать их вам (по вашей просьбе) должны в любом медицинском учреждении. Сделайте копии всех справок, которые можно будет оставить в качестве подтверждения ваших слов в вышестоящих инстанциях.

2. Обратитесь к руководителю медицинского учреждения, в котором вам было дано заключение о наличии болезни. Объясните должностному лицу, почему вы сомневаетесь в правильности диагноза. Может быть, врач не обладает, с вашей точки зрения, достаточной компетенцией, или он халатно отнесся к диагностическим мероприятиям. Покажите заключения других врачей-специалистов, если вы самостоятельно обращались к ним за помощью.

3. Напишите на имя руководителя медицинского учреждения письменное заявление с просьбой о проведении дополнительного обследования с целью уточнения диагноза. Составьте документ в двух экземплярах. Один передайте в канцелярию. На втором вам должны поставить отметку о приеме заявления к рассмотрению. При отрицательном решении требуйте оформления отказа в письменном виде.

4. Обжалуйте действия сотрудников медицинского учреждения. Для этого обратитесь в областное управление здравоохранения или в региональное отделение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

5. Если в этих органах вы также не получили желаемого результата, используйте конституционное право на восстановление справедливости в судебном порядке. Изучив все обстоятельства, суд может вынести решение о назначении судебно-медицинской экспертизы. По ее итогам диагноз либо будет подтвержден, либо снят как несоответствующий действительности. К тому же, можно запросить компенсацию морального ущерба, связанного с неправильной постановкой диагноза.