Момент возникновения объекта налогообложения НДП?

ВОПРОС.

Самозанятый планирует оказывать консультационные услуги иностранной компании и получать оплату за эти услуги на свой счет в иностранном банке, без дальнейшей пересылки денег в Россию.

1. Какие налоговые последствия возникают в данном случае.

2. Момент возникновения объекта налогообложения НДП?

3. Каким образом гражданин сможет подтвердить, что выполняет работу или оказывает услуги для иностранного заказчика, чтобы оплатить НДП?

Физическое лицо, зарегистрированное как самозанятый является учредителем и коммерческим директором российской компании.

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

1. Какие налоговые последствия возникают в данном случае.

 Налог все тот же — НПД в размере 6% от суммы вознаграждения. Декларация не предоставляется. При получении дохода в иностранной валюте такой доход пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день получения дохода на счет в иностранном банке.

2. Момент возникновения объекта налогообложения НДП?

 День получения на счет в иностранном банке (ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

3. Каким образом гражданин сможет подтвердить, что выполняет работу или оказывает услуги для иностранного заказчика, чтобы оплатить НДП?

 Это может быть договор, акты оказанных услуг, инвойс и банковские выписки.

Физическое лицо, зарегистрированное как самозанятый является учредителем и коммерческим директором российской компании.

В данном случае это не является ограничением для применения НПД.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Какие налоговые последствия возникают в данном случае.

т.к. доход от ЮЛ, то уплатить налог НПД по ставке 6% согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Момент возникновения объекта налогообложения НДП?

 в соответствии со ст.7 упомянутого ФЗ датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счет, в Вашем случае иностранный

3. Каким образом гражданин сможет подтвердить, что выполняет работу или оказывает услуги для иностранного заказчика, чтобы оплатить НДП?

договор (оферта), инвойс, банк. выписка

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. Какие налоговые последствия возникают в данном случае.

Никаких изменений по сравнению с работой с резидентами не происходит. Налоги остаются точно такими же. Переводить деньги в РФ не обязаны.  При этом принимать оплату от нерезидентов возможно лишь на счета в государствах обменивающихся информацией с РФ или странах членах ЕАЭС — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2. Момент возникновения объекта налогообложения НДП?

Пересчитываете сумму оплаты в валюте  в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты и отражаете ее в системе Мой налог

3. Каким образом гражданин сможет подтвердить, что выполняет работу или оказывает услуги для иностранного заказчика, чтобы оплатить НДП?

Отражением дохода в системе мой налог, выбитием чека, выпиской инвойса( возможен договор и инвойс, либо инвойс- договор, акт приемки, если в договоре не предусмотрено что акты приемки не составляются, вощмлжны варинаты переписки в мессенджерах).

Не забывайте о необходимости уведомления об открытии счета за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств по нему в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы и в нем масса нюансов и деталей, обсудить которые, с выбором оптимальной схемы работы, возможно в рамках полноценной услуги в чате.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев