И какие могут быть последствия если я откажусь давать ему деньги?

Совершил наезд на человека возле дома на дороге,я сразу же предложил проехать в больницу или вызвать скорую, он отказался, сфоткал мою машину, и взял номер телефона, и ушел ничего не сказав вслед, хотя я говорил давайте разберемся и решим этот вопрос сейчас, потом вечером этого же дня мне он мне пишет что сломан телефон, синяки и пальто в химчистку, хотя как мог быть разбит телефон если он фотографировал на него и записывал номер в этот же телефон... Хочет денег, что делать? И какие могут быть последствия если я откажусь давать ему деньги?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

В случае, если откажетесь, то он обратиться в суд. Суд может ему и не присудить тех денежных средств, что он хочет, но может выделить материалы проверки в отношении вас в ГИБДД,

Там могут установить в ваших действиях состав адм. правонарушения — сокрытие с места ДТП. По суду вас лишат прав от 1 до 1.5 лет.

Вам надо ему разъяснить, что машина повреждена, а вина на нем, так как он переходил дорогу в неположенном месте и вы сможете подать иск и в отношении него, как лица, виновного в дтп.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.