Можно ли запросить у ВК бумагу официальную о моем статусе, без визита личного?

Здравствуйте!

Вопрос относительно военкомата.

Мне 27 лет, приписное свидетельство, не служил.

Военный билет не получал.

Как мне пояснили, у меня подвешенное состояние. Т.е с учета призывников снят, но в запас не зачислен, не состою на учете.

Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

распространяется на тех, кто состоит на учете.

Стою ли я на учете и действует ли эта статья в отношении меня?

Можно ли запросить у ВК бумагу официальную о моем статусе, без визита личного?

Волнует вопрос выезда за границу, боюсь что есть вероятность, что не выпустят, сославшись на ту статью

Уточнение от клиента
или даже запросить подтверждение, что нет запрета на выезд за границу?
, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военный билет не получал.

 В связи с чем Вы после 27 лет не обращались за получением военного билета?

Владимир
Клиент, г. Москва
Работа, семья, не до этого было.
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации распространяется на тех, кто состоит на учете. Стою ли я на учете и действует ли эта статья в отношении меня?

 На Вас данная статья также распространяется не зависимо от того, что Вы не получали военного билета.

На учете Вы будете состоять или до того момента пока не достигнете предельного возраста пребывания в запасе, который согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен в 50 лет или не будете сняты по одному из следующих оснований:

— признания не годным к военной службе;

— осуждения и последующее отбывания наказания в виде лишения свободы;

— выезда за пределы РФ сроком более на 6 месяцев.

Как отмечено в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

То, что Вы не находитесь в запасе поскольку решение в отношении Вас не состоялось и у Вас иная категория воинского учета  — формально от мобилизации Вас не освобождает.

Вам вручат повестку для явки для уточнения учетных данных, зачислят в запас и с этого момента будут соблюдены все формальности для призыва по мобилизации.