Незаконный обыск в квартире

Подали в суд жалобу на незаконный обыск в квартире. суд отправил в рувд запрос предоставить документы, обосновывающие законность этого обыска. однако документы не предоставили и к третьему заседанию. Какое решение может принять суд в таком случае по нашей жалобе?может он приостановить ее рассмотрение пока не добьется ответа на свой запрос?и как он может добиться предоставления документов из рувд, если уже третий запрос игнорируют?

, Александр, г. Москва
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Обыск это такое следственное действие, которое не проводится иначе как по решению суда. Если обыск оформляется как неотложное следственное действие ( возможность утраты улик и тд… т.е без решения суда) то следователь в течении 48  часов с момента проведения нсд должен уведомить суд о его проведении и подтвердить  законность такового, поскольку обыск связан с существенным нарушением гражданских прав человека.Поэтому непонятно какие бумаги суд требует от овд… должно быть постановление суда о производстве обыска и вынесено оно должно быть не позднее 2 суток с момента проведения… Если что интирисует пишите в чат

Ну и, естественно, отсутствие постановления суда о производстве обыска влечет за собой признание в качестве недопустимых доказательства, полученные в ходе его проведения

Елена Ваганова
Юрист

При таких обстоятельствах, полагаю, что суд удовлетворит Вашу жалобу.