Во второй половине другие собственники.Они сделали пристрой к своей половине

Живем в двухквартирном жилом доме и одна половина в собственности нашей семьи. Во второй половине другие собственники.Они сделали пристрой к своей половине. Могут ли они оформить техпаспорт на свою половину(свое имущество) не привлекая нас.т.к нам это не нужно. У нас изменений не было.

, Лидия Казакова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Совместно надо решать вопросы только в отношении общего имущества дома. Если никакое общее имущество в результате действий соседей не менялось, все изменения произошли только с их долей, то и документы должны оформляться только на долю соседей. В любом случае кадастровый инженер сделает выводы о необходимости как-то привлечь и вас — без инженера такие документы не делаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Если у вас оформлены документы на отдельную квартиру, то имущество соседей Вас не затрагивает. Если они затронули Ваше имущество, площадь земельного участка, тогда Ваше участие обязательно.