Здравствуйте, прошу проконсультировать, как подать заявление, развестись и аннулировать брачный конракт

здравствуйте, прошу проконсультировать, как подать заявление , развестись и аннулировать брачный конракт, зарегистрированный в Москве в апреле 2022 года, если супруга в Москве , а супруг в Таджикистане .прошу ответ выслать по адресу vitra00@mail.ru. с уважением,Виталий

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.