Существует ли форма согласия /заяления потерпевшего о его соглащении на УДО?

Подскажите пожалуйста. Сталкнулись с тем, как оформить соглашение от лица потерпевшего на УДО.

, Екатерина, г. Брянск
Анна Зобнина
Юрист

     Установленной формы не имеется. Напишите в произвольной форме. В заявлении можно указать о том был ли возмещен причиненный ущерб, если он взыскивался по приговору суда.

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Право на УДО у осужденного возникает  с момента отбытия определенного срока от общего назначенного по приговору… Срок этот зависит от категории преступления и может быть разным от одной трети и до трех четвертей.? о возможности предоставления  УДО решается в судебном порядке и закон не предусматривает какой либо процессуальной формы «соглашения потерпевшего на УДО».Даже если потерпевший будет присутствовать в суде и настаивать на отказе в УДО, то при наличии положительной характеристики от администрации учреждения, навряд ли в нем будет отказано. Поэтому можете взять объяснительную в простой письменной форме… но лучше если потерпевший сам заявит об этом в суде.