Мне ставят диагноз Органическое бредовое состояние

Мне ставят диагноз Органическое бредовое состояние. Как оспорить диагноз?

, Людмила, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.
Разумным шагом будет начать с администрации медицинского учреждения, которое поставило диагноз. Пишется жалоба на имя заведующего отделением или главврача, для затруднительных ситуаций.

Но, в случае отказа в оспаривании, приходит очередь следующего этапа оспаривания — обращения в Министерство Здравоохранения. Территориальные отделения Минздрава принимают на рассмотрения жалобы граждан. Это их обязанность — контроль и надзор за работой медицинских учреждений, включая диагнозы психиатров.

Подача заявления в комиссию осуществляется несколькими способами:

лично;
по почте;
по электронной почте;
через официальный сайт Минздрава.
В любом случае жалоба для оспаривания врачебного вердикта рассматривается в течение 30 календарных дней.

Следующая инстанция, куда можно обратиться, чтобы оспорить диагноз психиатра и его методы лечения — это прокуратура. Данный орган осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства и гражданами, и организациями, поэтому обращение туда с документами и заявлением по медицинским вопросам — вполне закономерный ход.

Наконец, можно обратиться в суд, с требованием о возмещении ущерба, который был причинен ошибочным диагнозом психиатра

Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по стандартной форме, требования к которой указаны в статье 131 ГПК РФ.

Чтобы оспорить врачебный вердикт, гражданин должен предоставить доказательства неверно поставленного диагноза психиатром. Неважно, в какую инстанцию он обращается, в больницу, суд, прокуратуру или Минздрав — без документации для подтверждения своей правоты, успеха добиться не получится.

Людмила
Клиент, г. Москва
Было уже два суда,, безрезультато. Правильно ли будет, если я пойду на экспертизу снова, не отразится ли это отрицательно на моё оспаривание?

А могли бы вы подробнее рассказать, что за два суда? по какому вопросу?
Не лишены ли вы дееспособности?