Как итог постоянное затопление

Здравствуйте. Я живу в квартире, а надо мной находиться коммуналка. У них установлена ванна. Как итог постоянное затопление. Затоплению подвергается кладовка. Появляется плесень и постоянная влажность. Из кладовки пришлось все унести и больше года не можем ничего с этим сделать. Как разрешить эту ситуацию?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Обратитесь к соседу с претензией. По истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением  в суд. Где истребовать ущерб.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. СогласноСаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.25 СП 54.13330.2016 в квартирах не допускается такая перепланировка ванны и туалета, при которой они окажутся над жилой комнатой или кухней соседей снизу, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается устройство ванной комнаты и туалета непосредственно над кухней первого уровня.

Можете обратиться с заявление в УК, для проверки факта самовольной перепланировки(переоборудования) квартиры. Если УК мер не будет принимать пишите обращение в жилищную инспекцию.

После каждого залития УК должна составлять акт. На основании данного акта можете обратиться с претензией к соседям. Если требования претензии не будут выполнены обращайтесь в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Решать вопрос нужно в судебном порядке (взыскивать ущерб), после чего через приставов взыскивать денежные средства.

Кроме этого, систематическое нарушение прав соседей может явиться основанием для принудительного выселения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев