Просмотр квартиры

Здравствуйте, нашли квартиру по общей городской базе, созвонились, ответил риэлтор, когда пришли посмотреть квартиру нас попросили подписать просмотровый лист. Что в нем содержалось - прочесть не возможно было, т.к. все это происходило в подъезде при тусклом освещении. Со слов риэлтора эта подпись нас ни к чему не обязывает, но если мы решим приобрести эту квартиру, то должны будем заплатить их агентству 50т.р.! Скорее всего эти условия были прописаны в так называемом “просмотровом листе “. Насколько правомерны действия риэлтора, и как правильно поступать нам в данной ситуации?

, Нина, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Нина.

Первое и самое главное правило — Никогда ничего не подписывайте если это не остро необходимо именно Вам. Всех других с предложениями подписать какую. то бумагу которая никого ни кого ни к чему не обязывает — посылайте подальше.

Действия риэлтора возможно и не правомерны. Но не видя, что же Вы такое там подписали говорить о чем то — трудно.

Возможно получить у риэлтора копию и представить для консультации?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

«Просмотровый лист» это защита риэлтора от того, что возможная сделка будет заключена без него.

Ничего противозаконно нет, только читайте внимательно условия договора на оказание риэлтовских услуг.