Дальше отработав вторую вахту, в конце декабря 21 года мне предоставляют отпуск 40 дней, где 28 к.д ежегодный и 12 к.д это за работу в Условиях Крайнего Севера

Здравствуйте. Я работаю на Севере вахтой, 60/60. Отрвботав первый год я пишу заявление на отпумк без сохр.зарплаты на всю рабочую вахту по согласию с начальством. Дальше отработав вторую вахту, в конце декабря 21 года мне предоставляют отпуск 40 дней, где 28 к.д ежегодный и 12 к.д это за работу в Условиях Крайнего Севера. За отработанные на вахте 4,5 месяца отпуск 40 дней.

Теперь отработав в 22 году две вахты меня в августе и сентябре отпоавляют в отпуск на 25 к.д. Я спрашиапю девушку , которая считала отпускные дни, мне по окончанию 3 вахты, это получается 6 месяцев работы на Севере положено еще 15 дней. Она говорит да, положено. И вот теперь такая проблема. Насчиьав отпуск мне ща 21 год, отгуляла я его в январе 22 года, они мне авансом посчитали дни отпуска за 22 год, который я еще даже не ездила на вахту. Теперь за 22 год у меня вмего 25 к.дней отпуска. С чем я не согласна. Разница в оплате отличпется. Мне говорят вы отпуск отгуляли авпнсом. Ращве это законно? Без моего согласия выдать мне отпуск авансом. Еще ссылаются на ошибку кадрлвички при расчете отпуска, которая уже уволилась. Вопрос. Скажите пожалуйста, должны ли они сделать перерасчет дней отпуска и испоавить свои ошибеи в расчетах. Я не было уведомлега о том, что отпуск мне насчитан авансом за 22 год в 21. Я теряю в деньгах. Я не согласна с их рамчетами. Что мне делать.

, Ирина, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
По общему правилу отпуск вахтовикам предоставляется общеустановленной продолжительности – не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Кроме того, сотрудникам-вахтовикам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 или 16 календарных дней соответственно (ч. 5 ст. 302 ТК РФ). Также сотрудникам-вахтовикам (как работающим в «льготных» районах, так и нет) может быть установлена большая продолжительность оплачиваемых отпусков, а также иные (дополнительные) основания для их предоставления в коллективных договорах или иных локальных актах работодателя.