Опись имущества

Добрый день. У моей знакомой паника, хочу ей помочь, узнать как действовать в её ситуации. Квартира у неё приватизирована в долях на неё, дочь и сына в равных долях. Дочь прописана в своей квартире в другом городе. Сын проживает в другом городе в съёмной квартире. Долгое время он не платил алименты и есть долг по кредиту. Т.к. он прописан у матери, пришли к ней судебные приставы с целью описи имущества по его долгам. У неё обычная скромная двушка, из имущества холодильник, телевизор и старая стиральная машинка...., ничего дорогого из мебели или бытовой техники нет. Ей 60 лет, всё она купила сама. Давно уже вдова, на пенсии. Живёт сын отдельно. За его долги у матери могут забрать какое-то имущество? Даже если он ничего из этого имущества не приобретал?

, Ирина, рп. Шилово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вдруг придет в квартиру и опишет имущество, будет обращаться в суд. Приставы крайне редко приходят в квартиры, это когда сумма долга очень значительная.

Статья 64 Закона Об ИП. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

Ирина
Клиент, рп. Шилово
Здесь сказано про опись имущества, но не сказано какого именно, наверное имеется ввиду имущество должника? А если квартира приватизирована на несколько человек, значит и имущество делится на этих людей? или происходит по другому?

Когда пристав придет попробуете его убедить что имущество только ваше и других членов семьи, но не сына. Может найдете чеки, квитанции и даже старые фотографии.