Здравствуйте, арестовали карту, но ни на одном сайте не показывается, что у меня есть задолженности

Здравствуйте, арестовали карту, но ни на одном сайте не показывается,что у меня есть задолженности

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Карты могут арестовывать Судебные приставы, по открытому исполнительному производству, либо суд, при подаче заявления об обеспечении иска. Ваши задолженности у судебных приставов лучше проверять на официальном сайте ФССП (https://fssp.gov.ru/), с судами сложнее, необходимо проверить имеются ли дела с вашим участием у мировых и районных судов по вашей прописке. Проще всего позвонить в ваш банк, и уточнить причину ареста счета.

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Задайте вопрос в on-line чат вашего банка, чтобы они предоставили основания по аресту. Скорее всего они предоставят вам номер исполнительно производства у судебных приставов. Иногда в исполнительном производстве неправильно указываются данные должника. После этого введите номер исполнительного производства на официальный сайт судебных приставов и узнайте, на основании чего оно возбуждена — это либо судебное решение или приказ. Зайдите на сайт суда, который вынес этот документ и в разделе судебное делопроизводство прочитайте текст.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия. Помимо ареста, накладываемого на Ваше имущество судебными приставами при наличии исполнительного производства, арест может быть наложен судом. Арест может быть применен судом  для обеспечения гражданского иска.