Декрет со вторым ребенком до окончания отпуска по уходу за ребенком от 1. 5 до 3 лет с первым

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, который заканчивается 05.08.2014, но примерно 01.07.2014 я выхожу в декретный отпуск со вторым ребенком. Но проблема в том что пока я нахожусь в декрете, организация изменила юридическое названия, но организация со старым названием существует и находится в другом городе (т.е. получилась так, что на данный момент я числюсь в организации в другом городе) Подскажите, что в этой ситуации мне делать? И как мне будут рассчитывать декретные, и как это все оформляется?

, Таня, г. Новосибирск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Татьяна, добрый день. Вам необходимо после выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам написать заявление в организации, в которой Вы числитесь, о предоставлении отпуска по беременности и родам. Оформляется два заявления одной датой: о выходе на работу и о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Пособие по беременности и родам в Вашем случае будет рассчитываться согласно ст. 14 Федерального закона от 26.12.2006 № 255-ФЗ, т.е. за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Так как Вы не выйдете на работу из отпуска по уходу за ребенком, пособие будет рассчитываться, исходя из должностного оклада без учета регулярных выплат (премий, надбавок).