Могу ли я через банки кому она должна, выкупить ее доли тем самым погасить ее часть кредита

Здравствуйте, после смерти папы 3 наследника на часть дома:я,мачеха и моя сестра.сестра написала отказ в мою пользу.у мачехи получается 1/3 доли. У нее имеются большие кредиты,не платит,регулярно приходят коллекторы. Продавать свою долю она не собирается. Могу ли я через банки кому она должна,выкупить ее доли тем самым погасить ее часть кредита. Мачеха пенстонерка 68 лет

, Людмилп, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если у мачехи общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами и коллекторы от нее отстанут. Принудительно выкупить долю Вы не можете.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Людмилп
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как же можно свои доли дома продать или под ипотеку квартиры купить. Мои доли лна выкупать не собирается. И свои продавать не хочет.

По сути никак. У Вас неликвидный объект. Вы можете продать только свои 2/3 доли в праве собственности. При этом если их кто-то купит то выселить второго сособственника будет невозможно. Только если Вы договоритесь о продаже с сособственником Вы сможете продать квартиру.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Есть разные варианты: обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества с требованием выкупа 1/3 доли или подождать пока банки обратятся в суд и приставы выставят долю на торги и выкупить ее