Проверку, или на Роскомстройнадзор, который отзывает документы рвэ?

Москва, Долгострой. Застройщик затягивает документы, подачу на рвэ - якобы все время с ошибками, документ приходит обратно и рвэ отменятся почти 1,5 года. Обьект по факту готов. Подскажите, на кого в таком случае нужно писать в прокуратуру, на застройщика с требованием провести аудит. проверку, или на Роскомстройнадзор, который отзывает документы рвэ? также нам понадобится юрист с опытом долгостроев, для составления жалобы в прокуратуру., или нам разделиться на 2 группы и составить разные жалобы.

, Елена , д. Новая Купавна
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, передавать квартиры дольщикам до введения МКД в эксплуатацию в установленном законом порядке запрещено. То есть если Госстройнадзор не выдает разрешение на ввод в эксплуатацию, обязать застройщика передать Вам квартиры невозможно.

Полный перечень документов, который подает застройщик для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, приведен в ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса. Их достаточно много, и нужно понимать, какой из них возвращается на доработку.

Начните с направления официального запроса застройщику и в Госстройнадзор, в котором попросите дать мотивированный ответ на вопрос, почему РВЭ не выдается. Сравните полученные данные, совпадают ли они. Если совпадают, можно считать, что застройщик не врет.

Когда узнаете, из-за чего конкретно отказывают в выдаче РВЭ, можно будет разбираться, кто виноват и что делать.

Елена
Клиент, д. Новая Купавна
информация была открыта, были намеренные ошибки от застройщика. вопрос бы не в этом. вопрос- на кого лучше и эффективнее писать, на кого основная претензия. вопрос четко был задан…

Елена, прочитайте, пожалуйста, мой ответ внимательнее. Или я продублирую основную мысль:

Прежде чем на кого-то куда-то жаловаться, нужно понять причину отказа, т.е. какой конкретно документ из пакета, предусмотренного ч. 3 ст. 55 ГрК РФ, по мнению Госстронадзора не соответствует предъявляемым требованиям.

намеренные ошибки от застройщика

 Это не мотивированный ответ и тем более не указывающий на документ, в котором содержатся ошибки.

информация была открыта

 Где и кем? Госстройнадзор так написал?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Отвечаю по просьбе сайта. Уточню, что не специализируюсь на спорах  по долевому строительству.   Специализируюсь на жалобах, включая  действия (бездействия) государственных органов.

Жаловаться Вы хотите насколько я понял на  сдачу  документов    застройщиком, которые содержать намеренные  ошибки и  возвращаются Госстройнадзором.

Суть же  вопроса,     жалобу    в прокуратуру  нужно подать   на застройщика или  на Госстройнадзор.

 Подскажите, на кого в таком случае нужно писать в прокуратуру, на застройщика с требованием провести аудит. проверку, или на Роскомстройнадзор, который отзывает документы рвэ?

 Законодательством предусмотрено  проведение  аудита     годовой бухгалтерской отчетности.

ч.5 ст.3 ФЗ №214 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/24a7b7f2b0571ac53f7b789c337316109c23d1a7/

Упоминая аудит  Вы скорее  всего  подразумевали  проведение  экспертного  заключения   соответствия готовности объекта    документам,  предоставляемых для ввода дома в эксплуатацию.

Если ошибся уточните вопрос.

По моему мнению  жаловаться  о готовности объекта  и непредоставлению (намеренном предоставлении с ошибками) документов о его готовности нужно в Госстройнадзор.

Как  вариант  в прокурату  можно написать заявление  с требованием проверки законности действий Госстройнадзора и  не выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

еще застройщик напал на дольщика в офисе, сыпались угрозы, мы сняли на телефон. МОТИВ ЕЩЕ СЛАБЕЕ?

Если при нападении  было причинение телесных повреждений или  высказывались угрозы убийством, нанесение телесных повреждений   это уже подача  заявления в полицию.