Найму, я могу ее приватизировать?

Здравствуйте , я приватизировал долю квартиры которая перешла по наследству , приватизация происходила в 1985 году , сейчас в 2022 г. мне дали квартиру по соц.найму , я могу ее приватизировать?

, Мага, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Жилье, находящее в муниципальной или государственной собственности можно передать иным лицам только в рамках действующего закона, так, оформить в качестве наследства, подарить или продать такое жилья нельзя, пока оно не будет оформлено в частную собственность.

В наследство Вы могли получить часть квартиры, которая уже находилась в частной собственности, соответственно тут речь не может идти о приватизации.

В соответствии с Законом «О приватизации" бесплатно приватизировать жилье можно только один раз в жизни.

с уважением,

Алина Щербак!