Здравствуйте, хочу развестись с супругом в одностороннем порядке, имущества и детей у нас совместных нет, как мне лучше это сделать, через загс или через суд?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как мне лучше это сделать, через загс или через суд?

Если муж согласен — через ЗАГС, если возражает — через мирового судью (по месту жительства мужа).

В одностороннем порядке расторгнуть брак возможно отделами ЗАГС, если:

 у вас нет совместных несовершеннолетних детей и вы оба согласны на развод;
 ваш супруг (супруга) пропал без вести*;
 ваш супруг (супруга) признан судом недееспособным*;
 ваш супруг (супруга) осужден более чем на 3 года*.

В г. Москве возможно подать заявление через «Мои документы» (возможно и в других регионах есть такая услуга).

Все это регламентировано в ст. 19 СК РФ.

Во всех остальных случаях разводиться вам придется через Мировой суд по месту жительства супруга. Это правило подсудности прописано в ст. 28 ГПК РФ.

А уже после того как вы получите решение суда о расторжении брака, вам нужно будет зарегистрировать его и получить свидетельство о расторжении брака.