Спор с управляшкой

здравствуйте, запросила как председатель дома и как собственник акты выполненных работ и оказанных услуг с УК . отказали. подала в суд. получается что в суд предоставила запрос на акты как председатель и как собственник , но подала в суд как собственник. подскажите пожалуйста вообще лучше в суде акты запрашивать как председатель или как собственник? суд я это меня спрашивала но я пока отложила этот вопрос . Я так понимаю разные последствия несёт эта формальность? подскажите столь суд наверняка обязал предоставить мне эти акты в рои кого лучше тогда сказать в суде что я от имени председателя совета дома ии как собственник выступаю?и вопрос в том, и в том случае положено ли возмещение заодно морального вреда ?

, Тина, г. Мурманск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Тина!!!

В соответствии со статьей 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц

Только лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

В связи с этим необходимо уточнить, в качестве кого Вы подавали исковое заявление: собственника или председателя? Но не очень ясна реакция суда: не имеет разницы от имени какого лица Вы будет заявлять ходатайство.

Тина
Клиент, г. Мурманск
вообще подавала как собственник ), но приложила запросы 2 как председатель и одно как собственник. и вот судья уточняла в качестве кого я выступаю. и у меня возникло сомнение поэтому. а так я могу хоть как председатель, хоть как сотсвтенник? разницы не будет никакой?

Лучше как собственник подавайте, так как вы выступаете в суде как истец от своего имени, в качестве собственника жилья.

Председатель должностное лицо, представитель всех собственников, в данном случае он не является лицом, участвующим в деле — и судья вправе отказать от принятия ходатайства от него)