Скажите, пожалуйста, плата за найм аварийном муниципальном жилье законна?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, плата за найм аварийном муниципальном жилье законна? Если да , то можно ли узнать какой ст. ЖК РФ это регулируется?

, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина?

Согласно ст. 153 ЖК РФ плата за жилое помещение должна производится полностью, и коммунальные услуги. Сам собственник вносит регулярную плату за коммунальные услуги, также обязанность возникает платить коммунальные услуги у нанимателя который, нанимает жилое помещение. Нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социальногосоциального использования с момента заключения данного договора.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В вашем случае, не законно
Согласно ч.2 ст. 169 ЖК РФ, не уплачиваются взносы на капитальный ремонт, если дом признан аварийным или подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд.