Как нам избавиться от этого долга за 8 лет?

Добрый день! Мы ООО. самый первый счет за капитальный ремонт пришел в октябре 22 г. И вдруг мы увидели, что нам насчитали долг за последние восемь лет. Пеней никаких нет. За октябрь я заплатила. но за прошлые годы платить не хочу. В региональном фонде сказали, что они про нас не знали и что мы должны были сами догадаться и платить.

Как нам избавиться от этого долга за 8 лет? Спасибо

, Раиса, г. Великий Новгород
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

При желании можно попытаться начать длительный процесс досудебного урегулирования задолженности. Провести сверку взаимных расчётов за более ранние периоды, определить месяц, когда образовалась задолженность (или начислены платежи), подготовить и направить претензии в адрес управляющей компании.

На практике такие вопросы возникают часто и решаются всегда в пользу управляющей компании.

Раиса
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, но счетов не было. Первый пришел за октябрь 22 г. До это они про нас не вспоминали. Пришел счет, и за октябрь я оплатила. За предыдущие периоды счетов не было!!!

Я понимаю, что раньше счетов не было. Это распространённая ситуация. Вам выставили счёт сразу за 8 лет.

Вам нужно соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования спорного вопроса. Скорее всего, таким образом урегулировать вопрос с начисленииями не удастся и управляющая компания обратится в суд.

В суде у Вас есть возможность ходатайствовать о применении срока исковой давности. В случае удовлетворения ходатайства суд вынесет решение об оплате начислений за последние 3 года.

Я веду подобные дела. При необходимости могу составить документы.