Как из этих двух чисел потом вычесть 1 млн, для рассчёта налогооблагаемой базы?

Я продаю дачный дом с земельным участком. Владею меньше трёх лет. Буду платить ндфл со всей суммы минус 1 млн р. Кадастровая стоимость участка 350 т.р, а дома 1,1 млн. По договору общая сумма продажи 3 млн руб. Как правильно "разбить" в договоре эти 3 мле на стоимость дома и участка? Как из этих двух чисел потом вычесть 1 млн, для рассчёта налогооблагаемой базы?

, Олег Владимирович, г. Краснодар
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег Владимирович

Продажная стоимость 3 миллиона рублей, вычесть один миллион рублей, результат два миллиона рублей.

 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 220  Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
эти 3 мле на стоимость дома и участка? Как из этих двух чисел потом вычесть 1 млн, для рассчёта налогооблагаемой базы?

 Олег Владимирович, добрый день! Минимальная налоговая база при продаже недвижимости это 70% кадастровой стоимости либо цена продажи имущества — то, что будет больше. Исходя из этого можете распределить цену земли и дома. Помимо вычета в 1 млн. Вы можете учесть и стоимость покупку того или иного, а на втором объекте использовать налоговый вычет в 1 млн.