Вопрос - чем мне может это грозить в дальнейшем, если планируется переезд на пмж из России?

Пригласили работать на оборонное предприятие(НИИ), должность обычная, работа с бумагами, третья категория секретности. Вопрос - чем мне может это грозить в дальнейшем, если планируется переезд на пмж из России? Планирую поработать пару лет, дальше не связывать себя с этим. Напрягает ситуация в мире вокруг, и мое возможное зачисление на работу именно в период этих событий. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана!!!

В соответствии с пунктом 4 Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении „

4. устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям

Для третьей формы допуска после увольнения существует ограничение в виде запрета на распространение сведений, составляющих государственную тайну.

С третьей формой допуска Вы даже можете выезжать за границу, предварительно предупредив об \том работодателя.

После увольнения ограничения на выезд снимаются полностью