Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по потере кормильца положена пенсия детям.Узнавали в соц обеспечение

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по потере кормильца положена пенсия детям.Узнавали в соц обеспечение если мать работает то не положена пенсия платить не будут.А если она работать не будет то положена платить будут

, Вера можно мне написать в электронную почту я сейчас на работе, г. Курск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, конечно, детям до достижения ими 18 лет обязаны назначить пенсию по случаю потери кормильца.

Возможно Вы не правильно поняли их, так как согласно под.2 п.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» даже предусмотрена пенсия супругу умершего кормильца, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

То есть, скорее всего в собес имели ввиду, что маме могут платить такую пенсию, если она не будет работать  и есть дети до 14 лет, которым такая пенсия полагается.

Вера можно мне написать в электронную почту я сейчас на работе
Клиент, г. Курск
А если она будет работать все равно ей положена потере кормильца пенсия
Вера можно мне написать в электронную почту я сейчас на работе
Клиент, г. Курск
А если дети не совершенно летние есть 14 лет но она ещё учиться ей что не положена пенсия.