Здравствуйте, я гражданин беларуси и хочу стать резидентом РФ, что бы платить налог по адекватной ставке

Здравствуйте, я гражданин беларуси и хочу стать резидентом РФ, что бы платить налог по адекватной ставке. Я уже нахожусь в РФ более 12 месяцев, 6 раз выезжал в беларусь на пару дней и обратно в РФ. Короче все время в РФ, есть распечатка билетов. Проживаю у друга, регистрации нет. Покупаю продукцию в рф, хожу на подработки. Можно ли мне стать резидентом в этом случае, если нет, то что мне нужно сделать что бы им стать?

, Сергей И., г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе, сторонами которого являются в том числе РФ и Республика Беларусь:

В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, Вы являетесь налоговым резидентом с первого дня осуществления трудовой деятельности на территории РФ.