Насколько я вправе настоять на возмещении денежных средств?

Оформила заказ в интернет магазине нижнего белья с доставкой в СДЭК с возможностью примерки. Померила кое-как в тёмной, тесной кабинке, часть заказа выкупила.

Уже дома поняла, что одна из выкупленных позиций (корсет) вообще не сидит так, как должно, хотя размер вроде должен был соответствовать.

Позвонила им с просьбой о его возврате, они говорят нет, тк белье не подлежит обмену и возврату и была возможность примерки.

Насколько я вправе настоять на возмещении денежных средств? Я что-то слышала о семи днях, прописанных в законе. Сумма не маленькая, а носить предмет не представляется возможным.

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку товар был куплен дистанционно, то Вы вправе требовать от продавца вернуть Вам деньги. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Так что да, такая норма права имеется. Направьте уведомление продавцу с требованием возврата денежных средств. Если в течение 7 дней денежные средства не вернут, тогда Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Максимум Вам придётся возмещать расходы на доставку обратно и всё. Если они откажутся платить за возврат товара, то Вы вправе требовать возмещения Ваших расходов в связи с возвратом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я что-то слышала о семи днях, прописанных в законе.

 Норма о возможности вернуть товар, приобретенный дистанционным способом, указана в статье 26.1. Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Это правило касается в том числе товара надлежащего качества. Та же статья также указывает, что

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть они вправе из суммы удержать расходы на доставку, если она не была оплачены Вами дополнительно.

Насколько я вправе настоять на возмещении денежных средств?

 В полной мере. Однако речь не о возмещении, а о полноценном возврате.

Сейчас можете обратиться к ним с письменной претензией (можно отправить ее и электронно) и потребовать возврата, ссылаясь на указанные нормы. Также указывайте, что в случае неудовлетворения претензии Вы будете взыскивать через суд убытки, потребительскую неустойку.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория.

Действительно по общему правилу, в силу ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» у Покупателя имеется право на отказ от договора:

  • в течении 7-ми дней с момента передачи товара;
  • в течении 3-х  месяцев, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара.

При этом Продавец может претендовать на компенсацию (удержание) обратной стоимости обратной доставки товара от Покупателя или ПВЗ.

Учитывая, что Вами товар оплачивается после его получения, то возможно Договор купли-продажи не был заключен. Заказ товара дистанционным способом не всегда является заключенным договором-купли продажи, стоит обратить внимание на документацию опубликованную на сайте продавца, возможно это Пользовательское соглашение, Правилам продажи товаров, Оферта(Договор) и т.п.

Так в силу п. 16 Правил продажи товаров (ПП РФ от 31.12.2020 N 2463)

16. Товар признается непредназначенным для продажи дистанционным способом продажи товара в случае, если продажа товара на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет» и (или) в программе для электронных вычислительных машин подразумевает предварительное согласование условий договора розничной купли-продажи, в том числе согласование наличия, наименования и количества товара, а также в иных случаях, когда продавец явно определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи дистанционным способом продажи товара.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

(абз. 2 п. 13 Правил продажи товаров (ПП РФ от 31.12.2020 N 2463)

Таким образом, доказательством заключения Договора является:

  • получение кассового;
  • или товарного чека;
  • или иного документа;
  • при этом должно отсутствовать информирование продавцом об ограничении продажи данного товара дистанционным способом.

С уважением Александр.

Насколько я вправе настоять на возмещении денежных средств?

Если договор купли-продажи товара  все же был заключен дистанционным способом, то Вам необходимо:

1. Отказаться от товара.

Отказывать необходимо таким способом, что бы в последствии у Вас имелись доказательства того, что вы направили данный отказ продавцу. На интернет сайте продавца ознакомьтесь с офертой (Пользовательское соглашение), где как правило указана электронная почта.

2. Продавец обязан вернуть уплаченные денежные средства в течении 10-ти дней с момента отказа.

3. В случае отказа в возврате либо игнорирования, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллег.

Насколько я вправе настоять на возмещении денежных средств? Я что-то слышала о семи днях, прописанных в законе.

Да, действительно, товар, купленный дистанционно, можно вернуть в течение 7 дней после передачи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Но проблема в том, что позиция судов по этому вопросу противоречивая.

Есть Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, среди которых есть:

 Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

И суды разделились на две позиции — одни говорят, что к дистанционному способу продажи (в том числе, через Интернет) этот перечень не применяется.

Но есть и примеры практики, когда суды отказывают, ссылаясь, что Перечень применим:

Например:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2022 по делу N 33-26313/2022

Учитывая, что положения ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются специальной нормой, и правила продажи товаров дистанционным способом не исключают применение указанного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от дата N 55, в связи с чем, указанный в Перечне качественный товар не подлежит возврату, в том числе, и при дистанционном способе его покупки, тогда как истец не оспаривал качество товара, при отсутствии нарушений прав потребителя при выборе и приобретении товара, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что отказ истца от товара и требования истца о возврате уплаченной за него денежной суммы, взыскании неустойки, морального вреда, штрафа являются необоснованными.

Поэтому многое зависит от того, какой будет суд и судья, какой они позиции придерживаются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько я вправе настоять на возмещении денежных средств? Я что-то слышала о семи днях, прописанных в законе. Сумма не маленькая, а носить предмет не представляется возможным.

 В данном случае, Вы поскольку товар Вами приобретен дистанционно — можете от него отказаться в случае если не прошло 7-мь дней с момента покупки.

В указанной ситуации НЕ применяется перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ Правительства от 31.12.2020 N 2463 на который ссылается продавец и в  котором называются

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Применение указанного перечня по отношению к товарам приобретаемым дистанционно недопустимо, что подтверждается  и судебной практикой

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 N 88-9073/2022 отмечалось

Таким образом, законом предусмотрено право покупателя, заключившего договор купли-продажи товара дистанционным способом, на отказ от товара надлежащего качества в течение семи дней после передачи товара.
Ссылка суда на запрет обмена швейных и трикотажных изделий, содержащийся в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N, нельзя признать правильной, поскольку ФИО1 не заявляя о желании произвести обмен товара, а хотел возвратить товар и уплаченные за него деньги.
Из содержания вышеприведенных положений закона вытекает определенная последовательность действий покупателя при отказе от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, согласно которой он должен своевременно заявить о своем отказе от товара, обеспечить продавцу возможность проверить возвращаемый товар на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств, в том числе его количества (объема), а также совершить действия по передаче данного товара продавцу. В противном случае продавец может быть лишен права на заявление обоснованных возражений против возврата товара надлежащего качества со ссылкой на то, что возвращаемый товар не соответствует требованиям, предусмотренным абзацем третьим пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей.

В Вашем случае ситуация аналогичная по своему содержанию с представленным определением.

Таким образом, Вы можете отказаться от приобретенного товара и вернуть за него оплаченную сумму если сохранен его товарный вид и потребительские свойства и не прошло 7ми дней с момента его получения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!

В настоящее время действуют Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащего возврату, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463, в перечень которых не входит белье. Следовательно, отказ в данном случае можно рассматривать как неправомерный и несоответствующий требованиям действующего законодательства Российской Федерации. В данном случае Вы вправе в соответствии со статье 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» требовать обмена товара и если Вам не обменяют, то вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Если Вам продолжают отказывать, то пишите претензию, далее нужно будет обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора и если это также не поможет, то в суд.

С уважением,

Артем Гагиквович!