Смена учредителей в религиозной организации

Местная религиозная организация была основана в 1999 году и изначально была учреждена людьми, часть из которых уже нет в живых, часть уехали. Нужно ли было подавать сведения в МИНЮСТ менять учредителей? Каким образом это нужно сделать? Спасибо большое!

, Светлана, г. Москва
Андрей Шамов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Список учредителей — физических лиц местной религиозной организации предоставляется в территориальный орган Минюста только при ее регистрации. В дальнейшем о смене участников местной религиозной организации территориальный орган Минюста информировать не надо, однако эти изменения должны быть отражены в протоколах общего собрания участников, которые Минюстом (его территориальным органом) могут быть востребованы в ходе очередной проверки.

Специально уведомлять территориальный орган Минюста необходимо только в связи со сменой руководителя — лица действующего без доверенности от имени юридического лица (местной религиозной организации).