Для установки шлагбаума правильно собирать деньги с автомобилистов или же со всех жильцов?

Здравствуйте! Для установки шлагбаума правильно собирать деньги с автомобилистов или же со всех жильцов?

, Леонид, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

Важно понимать, что в том случае, если речь идёт об общедомовой территории многоквартирного дома, то по правилам Жилищного Кодекса РФ такие вопросы должны решаться собственниками помещений в доме на общем собрании, только они вправе определить порядок установки и использования шлагбаума, общих правил тут нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!