Если она захочет продать или обменять эту квартиру, то что достанется по закону нам с ребёнком?

Здравствуйте, ситуация такая, я с ребёнком 13ти лет проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире моей матери. Если она захочет продать или обменять эту квартиру, то что достанется по закону нам с ребёнком?

, Яна, г. Москва
Нина Шинкарева
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день,

Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. Если у данной квартиры один собственник — это ваша мать, то по закону вам ничего не достанется при продаже.

С уважением

Яна
Клиент, г. Москва
Но она же должна нас куда то выписать в случае продажи или обмена