Заявление на возврат поступило после 3 лет (в 2022 году)

Добрый день!

В конце 2021 года узнала, что смогу получить имущественный вычет и вернуть уплаченный НДФЛ в связи с давней постройкой дачи. Подала 3-НДФЛ за 2018 год. Прошла ее проверка, деньги в итоге зачли, они висят как переплата. Но начался уже 2022 год, когда я подала заявление на получение переплаты. ФНС отказывается перечислить деньги, т.к. заявление на возврат поступило после 3 лет (в 2022 году). Насколько это правомерно?

, Светлана, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Согласно ст. 78 НК РФ заявление о зачете/возврате суммы излишне уплаченных налогов  может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Соответственно, исходя из буквального текста налогового кодекса следует, что уплата НДФЛ за 2018 производилась в 2018г. и начале 2019г. Поэтому срок давности на возврат этой переплаты закончился в начале 2022г.

Также надо отметить наличие правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 17750/10 и Определениях ВС РФ от 03.09.2015 № 306-КГ15-6527, от 11.10.2017 № 305-КГ17-6968, согласно которой трехлетний срок на возврат переплаты по налогам подлежит исчислению с даты представления годовой декларации (расчета) по налогу, но не позднее срока, установленного для его представления.

Поэтому, Светлана, очень важно какого числа Вы подали заявление на получение переплаты?