И потом прикрепится по месту проживания, но не как уж не хотелось бы прекрепдчтся в студенческую, а заставляют

Здравствуйте. Могу ли я отказаться прикреплятся в студенческую поликлинику и остаться в своей детской до 18 лет? И потом прикрепится по месту проживания, но не как уж не хотелось бы прекрепдчтся в студенческую, а заставляют!

, Макар Иванов, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Право выбора медицинского учреждение принадлежит Вам, а не учебному заведению.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». определяет, что выбор поликлиники и врача может производиться ежегодно. Исключение составляют случаи смены места жительства или места пребывания.

Каждый застрахованный по обязательному медицинскому страхованию гражданин Российской Федерации вправе раз в год сменить поликлинику, к которой он прикреплен, без объяснения причин, принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен.